СПб ГБУЗ Городская поликлиника №21 Московского района

Главная » 2017 » Февраль » 8 » ОГНЕТУШИТЕЛЬ! Иметь или не иметь?
12:10
ОГНЕТУШИТЕЛЬ! Иметь или не иметь?

    За истекший месяц 2017 года в Московском районе произошло 14 пожаров,  один человек  пострадал. Основной причиной пожаров является неосторожное обращение с огнем. Если у человека спросить, что обязательно должно быть в его доме, никто и не вспомнит про огнетушитель. Казалось бы, вещь действительно необходимая, но нет никаких законов, которые вынуждали бы нас иметь его дома. В тоже время день изо дня в новостных сводках мы слышим про погибших людей в результате возникновения пожара. А если бы под рукой в момент возникновения пожара у этих людей были первичные средства пожаротушения, возможно удалось бы избежать беды? Ущерб от огненной стихии может быть измерен не только деньгами, но и человеческими жизнями. Кроме того Федеральный закон предусматривает обязанности гражданина в случае пожара. Например, обязательное обращение в пожарную охрану при выявлении возгораний, их тушение в начальной стадии.  Для этого специалисты предлагают остановить свой выбор на порошковом или на углекислотном огнетушителе. 

Для приведения в действие можно воспользоваться общей инструкцией:

  • сорвать пломбу, которая находится на запорно-пусковом устройстве и прикрепляется к нему пломбировочной проволокой;   
  • выдернуть чеку, обычно она располагается рядом с пломбой и выглядит как металлическое кольцо;
  • направить насадку шланга на очаг горения, для этого надо расправить шланг;
  • нажать рычаг и пустить вещество.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Московского района рекомендует прибрести  это первичное средство пожаротушения. Приобретая средство пожаротушения, внимательно ознакомьтесь с инструкцией по его применению, предварительно научитесь пользоваться этим устройством. Не используйте огнетушители с истекшим сроком годности! Помните, наличие огнетушителя и умение им пользоваться могут спасти ваше имущество, а возможно и жизнь.

При возникновении пожара незамедлительно звоните по номеру «01», с мобильного телефона «112», единый телефон «101». Помните, пожар легче предупредить, чем потушить!

       


                        Старший инспектор ОНДПР  Московского района                                                                                                                Трифонова Г.С.

Просмотров: 1145 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]